Трясцин Виктор Вениаминович


Виктор Вениаминович Трясцин

(1923-2000) Посвятил свое творчество Уралу, а именно реке Чусовой, внеся огромный вклад в развитие Российского реалистического искусства. Его произведения находятся в лучших музеях, галереях и в частных коллекциях в России и за рубежом.
Детство Виктора Трясцина прошло в селе Мелкоозерово под г. Алапаевском Свердловской области. В 1939 г. он поступил в Свердловское художественное училище имени И.Д.Шадра. Был учеником Л.В. Туржанского.
В 1941 г., со студенческой скамьи, был призван в армию. Участник войны с Японией. В 1946 г. восстановлен после демобилизации на четвертый курс художественного училища, которое окончил в 1948г.
С 1955 г. - член Союза художников России. Участник многочисленных выставок, преподавал в Свердловском художественном училище имени И.Д.Шадра.
В 1999 г. за серию пейзажей «По Чусовой» художник был удостоен премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

 Первый раз В. Трясцин побывал на реке Чусовой в 1953 году. Художника покорила суровая и в тоже время мягкая, притягивающая к себе река. Величие скал, возвышавшихся над рекой, не оставило его равнодушным. Он много раз проходил пешком по берегам Чусовой, зарисовывал, фотографировал... От него не ускользал ни один штришок изменчивой уральской природы. Каждый год, с ранней весны и до поздней осени, он сплавлялся по Чусовой, собирая новый материал для живописи. А зимними ночами в городской мастерской перебирал рабочий материал и создавал свои полотна.
         В картинах Виктора Трясцина передана огромная любовь к родному краю. Он смог запечатлеть порывы ветра и сильные грозы; серость Урала начинает оживать в его произведениях. Пастозная живопись, широкие мазки, богатая гамма серого цвета – все это дает возможность прочувствовать и по-другому воспринять наш суровый край.




"Дрова" х/м 1995
Пейзаж "Зимка" х/м 1997 
камень  Печка "Снегопад над Чусовой", фрагмент, х/м, 1996 
"Кыновская улица" х/м
"Старая береза" х/м 1993
"Рыбаки"  х/м 1995 
"Рыбаки" фрагмент
"Рыбаки" фрагмент
"Буря" х/м 1993 
"Весна на Чусовой" х/м

Комментариев нет:

Отправить комментарий